Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Представьте, что вы открываете случайное видео на YouTube. И как это часто бывает, под видео вы листаете комментарии в поисках чего-то смешного или мнения, схожего с вашим. Натыкаетесь на казалось бы интересный комментарий, но вот незадача - написан он с явными грамматическими ошибками. И буквально за пару секунд вы уже можете составить автопортрет человека: уровень его интеллекта и образования. Конечно это может быть не родной язык написавшего или он специально ошибался в словах, в которых допустить оплошность просто не возможно. Этот факт будет близко к истине: мы оцениваем человека по написанному интуитивно.

Наверное, анонимность в интернете играет определенную важную роль. Здесь многие люди забывают про правила и мораль. Осуждать инкогнито? Практически бессмысленное занятие. Никто ведь нам не заглянет в глаза, когда мы допускаем погрешность в словах. А как это было например в школе? Все смеялись над тем, кто в словарном диктанте в слове коллекция умудрялся допускать аж пять ошибок.

В интернете сейчас время вседозволенности. К счастью еще не перевелись люди, которые излагают свои мысли максимально грамотно не только в интернете, но и за его пределами. Интернет на самом деле не оказывает большого влияния: если человек грамотен, то он будет писать подобающим образом как в жизни, так и в интернете.

Если доходить до сути проблемы, то тут становится очевидно: грамотность необходима чтобы собеседник понял, что именно ты хочешь донести написанным текстом. Если человек пишет не складно, то порой сложно понять его истинный смысл его месседжа. Он может написать кучу текста, даже поделенного на абзацы, но когда вы видите банальные ошибки в тех местах, где ошибиться не может даже 5-летний ребенок, то до конца текст вы прочитаете навряд ли.

Безусловно грамотный человек интуитивно отдает дань уважения могучему и родному русскому языку. С детства нас учили правильно писать и читать, передавая это ремесло из поколения в поколение. А если капнуть еще дальше, то раньше образование получали лишь люди с привилегиями и писать грамотно было уделом избранных. Сейчас же обучение доступно каждому.

Писать грамотно это не роскошь, это необходимость. Быть понятым и услышанным. Чтить родимый язык и любить его всей душой.

Автор: midnight

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2017 19:09
Мотать страницу вверх