Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Каждый из нас слышал поговорку о кошке, в которой говорится о "девяти жизнях" этого питомца. Что подразумевается под этими словами?

Конечно, жизнь у этого животного одна, но она полна приключений и резких поворотов. Среди них и травмы от укусов вечных врагов кошек - собак, и последствия от попадания под колеса автомобиля, и полеты с высоких деревьев и верхних этажей. В случае с последним напрашивается вопрос: почему, падая с такой высоты, у кошки совсем не наблюдается негативных последствий? Ведь если человек упадет с такой же высоты, ему придется или долго лежать с гипсом, или совсем проститься с жизнью? Ответ кроется в построении скелета кошки, ее легком весе и строении подушечек лап. Падая, кошка быстрее группируется, изгибая позвоночник. Интересно, что она сгибает лапы и всегда приземляется точно на них. И при своем легком весе кошка дольше находится в полете, что позволяет ей принять правильное положение.

Конечно, у кошек тоже бывают травмы при падении с высоты, но такое случается намного реже, в сравнении с человеческими травмами. Вот почему бытует такое интересное мнение о "девяти жизнях" кошки.

Автор: Елена Шкаровская

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.09.2017 22:16
Мотать страницу вверх