Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Сегодня это достигается только обманом. На куртуазном языке рекламщиков и политических авантюристов сие зовется «манипуляцией» – ее объектом становится сознание несчастной жертвы.

Ну, например, некий гражданин мечтает об элитном образовании, интересной работе, комфортном быте, то есть, зарится на невиданные бонусы и социальные лифты. Как ему отказать, чтобы не обидеть? Можно конечно по-хорошему объяснить, что он совок и унтерменш и что богатства (бонусы, блага) уже распределены и что его место у ….. – забыл это яркое либеральное слово.

Но такая прозрачность чревата революционной толпой у кремлевской двери одним прекрасненьким утречком. Поэтому, ищущим лучшей жизни людям подсовывают президента на танке, драматический обстрел парламента, семибоярщину и разгул шпаны, которого у нас не видели аккурат с гражданской.

Растерянный обыватель, озабоченный вопросами банального выживания, уже и забыл о чем и когда он мечтал – не до жиру ему. Наступившие затем сравнительно спокойные социально-несправедливые годы воровского застоя он воспринимает как манну небесную. Вот прекрасный способ сказать «нет» - начисто запудрить мозги, поменять полюса знакомого мира – загнать в «город Зеро» или напустить стаю «черных лебедей».

Не нравиться политический пример – можно вспомнить литературный: Швейк так долго рассказывал покупателю о своих собачках, что осовевший обыватель вместо карликового пуделя уводил с собой двухметрового дога, пятнистого как гиена. Ему не сказали «нет», он не обиделся, человек совершенно добровольно выбрал равноценный вариант – прожорливую двухметровую зверюгу с акульей пастью профессионального убийцы.

Чем нахальнее манипуляция, тем она успешнее. В нашем лучшем из миров – потребительской окраине демократического мира – только такой способ наиболее действенен. Все прочие – гуманные и социально-справедливые – предполагают коренные изменения в общественной ткани – построение общества солидарности и дружбы вместо гоббсовского, слегка прирученного буржуазными институтами, либерального леса.

Автор: С Саныч

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.09.2017 11:50
Мотать страницу вверх