Любите ли вы своих соседей?

ИнфоТестовые задания → Любите ли вы своих соседей?

Я в соседях души не чаю. Обожаю - не то слово! Но далеко не всякого можно назвать соседом. Вообще, мне кажется, настоящих представителей становится с каждым годом все меньше и меньше.

Само по себе слово "сосед" ассоциируется с чем-то уютным, с тем, что привык видеть изо дня в день и что вызывает положительные эмоции. Именно такой "родной" смысл был заложен в него СССР-овской эпохой. Вспомните, как раньше жили в коммуналках - в твоём распоряжении комнатушка, да и кухня с душем по расписанию. Это сейчас кажется, что проживать в таких условиях - сущий ад. А раньше в нескольких квадратных метрах ютились по трое, пятеро и более человек! Ничего нельзя было утаить от тех, кто живёт рядом: здесь, как и в большой семье, все всё друг о друге знают. Само собой, отношения складывались по-разному, с кем-то они и не складывались вовсе. Но это не мешало жить всем вместе и по-своему любить каждого.

Да и потом, держа в руках заветные ключи от собственной квартиры и новой жизни, люди не теряли тот коллективный дух. В многоквартирных домах создавались регулярные собрания (и на них обсуждались не только коммунальные нужды), бабушки из первого подъезда дружили с соседками из четвёртого, и не просто так, а против пенсионеров из второго. Детишек из третьего и пятого подъездов ровно в два часа дня мамы звали на обед, а вечером забирали домой учить уроки и ложиться спать. Заходишь после работы в свой двор - и понимаешь, что ты ещё не дошёл до дверей квартиры, а уже дома. И здороваешься со всеми не потому, что так мама с папой в детстве научили, а потому что и Клавдия Романова с облезлым котом Марсиком, и тётя Света из бакалеи, и Ванька-хулиган - это твоя жизнь, твои родные люди, с которыми прошло твоё детство и которые будут так же дороги в будущем.

Я люблю соседей. Только сейчас любить некого - пенсионеры уходят на покой, дворовые дети вырастают, место скамейки, на которой сидели бабушки, занимает доска объявлений, а не лестничной площадке мелькают незнакомые лица очередных квартиросъемщиков, запоминать которых просто не успеваешь.

Автор: Idlamur

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.09.2017 11:17
Мотать страницу вверх