Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Любое выступление перед внушительной аудиторией – большой стресс не только для новичка, но и некоторых публичных людей, среди которых известные политики и артисты. Волнение не позволяет расслабиться, путает мысли, учащает пульс, сковывает волю. Страх сцены или публичных выступлений, который получил название глоссофобия, является одной из самых распространённых фобий на земном шаре. В той или иной степени, ею страдают Брюс Уиллис, Бритни Спирс, Леонардо ДиКаприо и ещё множество знаменитостей.

Способность успешно выступать перед многочисленными слушателями часто является одним из условий карьерного роста и профессионального становления человека. С необходимостью выступлений перед публикой я столкнулась в зрелом возрасте, когда, наконец, решила защитить диссертацию. К этому времени у меня сформировались собственные критерии как неудачных, так и успешных презентаций. Отсутствие опыта пришлось компенсировать тщательной подготовкой текста и заучиванием наизусть некоторых частей доклада.

В день выступления я не чувствовала беспокойства, так как знала материал и была уверена в правильности изложения. Неприятный сюрприз поджидал на трибуне: появилось ощущение, что мысли «растекаются» по огромному залу, голос задрожал от переживания. Всё это не давало возможности сосредоточиться на теме. Окинув взглядом аудиторию, я отыскала коллег из группы поддержки, которые сидели в первом ряду, и решила говорить только для них, не обращая внимания на десятки других пар глаз, направленных на трибуну. Волнение стихло, презентация прошла на одном дыхании и оставила прекрасное впечатление.

Теперь накопленный опыт, я передаю студентам и аспирантам, которые планируют сделать карьеру в науке и с благодарностью вспоминаю сотрудников, поддержавших меня в такой ответственный момент.

Автор: NatashaKadar

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.09.2017 18:16
Мотать страницу вверх