Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро «с кулаками»?

Мир несовершенен. Самые правильные поступки могут выглядеть ужасно. Наше добро оснащено кулаками лишь для того, чтобы уменьшить количество горя, каким оно представляется нам. Мир не волнует, каково нашему собственному добру от этих кулаков.

В конце лета к нам часто приносят стрижей. Это настоящие асы воздуха. В небе проходит вся их жизнь. Ножки у стрижей коротенькие, а крылья длинные, поэтому взлететь с земли они не могут. Таких беспомощных птичек люди и находят. Зачастую достаточно лишь подбросить черного летуна вверх, и с пронзительным свистом он унесется в свою стихию.

В тот день огромную коробку из-под кухонного комбайна принесла женщина с двумя детьми 5-6 лет. Они решили, что это сокол или «что-то в этом роде». На дне коробки, на пеленочке сидел взрослый стриж. Мне стрижи тоже кажутся хищниками из-за когтистых лапок, крючковатого клюва, но, самое главное, из-за их взгляда – пронзительного и строгого. У принесенной птички крыло болталось лишь на кусочке кожи. Такой перелом не давал никаких шансов на спасение. Нелетающие стрижи при самом лучшем уходе живут не более года.

Как обычно, я поблагодарила за птичку и сказала, что мы сделаем для нее все возможное. Женщина и дети ушли. Я понимала, что они уходили с ощущением сделанного добра. А мне пришлось умертвить стрижа. И как всегда в таких случаях, мне показалось, что какая-то часть добра во мне умерла.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.11.2012 12:17
Мотать страницу вверх