Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что такое педантизм? Не каждому человеку в наше время известно точное и относительно правильное значение слова «педантизм», не все в курсе о его происхождении. Не всякий знает, что педантизм у человека может проявляться по-разному. Поэтому, в этом небольшом тексте я постараюсь вкратце рассказать о педантизме. Начнём со значения и происхождения слова «педантизм».
Слово имеет французские корни и произошло от существительного pédant, что в переводе означает «учитель». Также слово прослеживается в итальянском (pedante «учитель») и латинском языке (paedagogans «преподающий»).
Педантичность это моральное качество человека, которое подразумевает в себе максимальную точность в действиях, аккуратность на высшем уровне и безукоризненное соблюдение определенных законов. Эти люди действуют перфективно и в большинстве случаев считают, что несовершенный результат какой-либо работы не имеет место быть.
Педантизм, к сожалению, может выступать в патологической форме, если человек закручивает своё существование на невозможном порядке во всём, постоянно стремится к идеалу во всех мелочах, без конца вспоминает о своих переживаниях и беспокойных мыслях, то, скорее всего, это человек с нездоровой формой педантизма.

Автор: Unona

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.09.2017 15:57
Мотать страницу вверх