Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе? Во-первых, нужно разобраться, кто такой раб. Раб - это человек, который не принадлежит самому себе, его права ущемлены во всех смыслах этого слова. По сути, раб не считается даже человеком, это некая рабочая сила, принадлежащая более влиятельному человеку.

В истории практически всех стран встречается низший класс, который фактически прислуживал людям из высшего сословия. Не во всех государствах люди из такого класса именовались рабами. Например, в России существовало понятие "крепостной", но сути это не меняло. К крепостным относились как к скоту, условий для комфортной жизни у этого сословия не было, да и это мало кого волновало. Обязанностей у них было в десятки раз больше, чем прав. Со временем жизнь крепостных крестьян становилась всё хуже и хуже. В связи с этим появилось понятие "беглые крестьяне", которые в поисках лучшей жизни сбегали от своих помещиков. Нередко их находили и возвращали, а чаще всего ссылали на каторгу за провинность. Из всего можно сделать вывод, что жизнь раба ужасна.

Такой вид существования не понравился бы никому, поэтому добровольцев на эту роль явно бы не нашлось. А так как принудительный труд запрещён, существование самого понятия "раб" в двадцать первом веке абсурдно.

Автор: Александра234

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 03.09.2017 15:37
Мотать страницу вверх