Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Когда-то еще будучи студенткой я услышала от одной своей знакомой: «Подумаешь высшее образование! Что там сложного? Любой может сидеть в кабинете и «работать»! Ты попробуй на стройке повкалывай или на заводе, вот где сложно! И ты с твоим высшим образованием это не осилишь!»

Меня серьезно задели ее слова. Я промолчала, так как она была значительно старше и опытнее в словопрении, но внутренне взбунтовалась: «Любой дурак может руками работать, а вот головой думать не каждый сможет!» Тем себя и утешила.

Сейчас немного смешно вспоминать эту «перепалку».

И вот недавно мне довелось проверить в реальной жизни, могу ли я, преподаватель с высшим образованием «поработать руками», скажем так, без опыта.

Предложили подзаработать на стройке, а конкретно помочь электрику ставить светильники, розетки, выключатели и все такое прочее. Сперва, я подумала, что это шутка: как я смогу чем-то помочь, если даже не знаю, как выглядят и называются инструменты электрика, не говоря уже о том, как их использовать в работе.

И вот, что я вам скажу: через две недели я знаю не только, как выглядят и называются эти инструменты, но и могу самостоятельно выполнить несложные работы по электропроводке.

К чему мы подходим? Не имея образования, но наблюдая за «учителем» и слушая его объяснения, совсем за короткий срок человек может получить собственный опыт в любой работе. Другой вопрос, примут ли такого «мастера» на работу.

Но, в то же время, я всеми руками за образование, которое в значительной степени должно подкрепляться практикой в реальной жизни.

Автор: Veeliada

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.09.2017 07:17
Мотать страницу вверх