Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Где стоит Кудыкина гора?

Кудыкина гора — мифологический топоним, упоминаемый в поговорке «На Кудыкину гору». В русской разговорной речи этот фразеологизм означает «Не твое дело», только в более мягкой, шутливой форме.

- Куда идешь?

- На Кудыкину гору! - То есть не спрашивай, добрый соседушко, по своим делам иду, тебя это не касается.

Но вот интересно: существует ли Кудыкина гора на самом деле? Ведь есть же похожий речевой оборот, только отвечающий на вопрос «Где?» - «В Караганде», а Караганда — вполне реальный город в Казахстане.

Если тщательно изучить карту, то окажется, что место такое в самом деле есть. Их даже два. Первое — это сафари-парк, парк развлечений в Липецкой области, в урочище неподалеку от города Задонск (примерно 12 км от него). Парк действительно стоит на возвышенности, но поскольку название «Кудыкина гора» было ему присвоено в коммерческих целях, то стоит ли его считать той самой горой — вопрос достаточно спорный.

Есть еще и вторая отметка на карте России. Это два села — Кудыкино и Гора, которые находятся в в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. Рядом стоит город Ликино-Дулево. В царское время существовала даже Кудыкинская волость, центром которой и была упомянутая деревня. Этот населенный пункт был достаточно крупным фабричным центром,. Там располагались бумагоделательные фабрики, ткацкое и красильное производства, что обеспечивало деревне Кудыкино большой приток купцов, в том числе передвигавшихся пешком лотошников. Их обычный ответ на вопрос «Куда идешь за товаром?» со временем и превратился в поговорку.

Надо отметить, что некоторые люди называют Кудыкиными горами горы Кайгадоры на Крымском полуострове, недалеко от которых расположена Феодосия. Но эта версия является малораспространенной.

Автор: Анджей Ларнавский

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.08.2017 15:27
Мотать страницу вверх