Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Что такое привилегия? Это возможность, данная кому-то, делать то, что не могут остальные и получать те блага, которых нет у других. Человек, получивший привилегию, становиться выше по возможностям, чем остальные. Когда человек заслуженно получает привилегии за поступки и дела, совершённые на благо отечества и людей, то в обществе это воспринимается с пониманием. Если такие права даются незаслуженно, то у большинства людей появляются протестные настроения и ощущение несправедливости.

В любом случае, все люди должны быть равны перед законом. Ни одни привилегии не должны давать ни малейшего права обладателю таковых нарушать закон, игнорировать моральные и культурные устои и обычаи общества, в котором он живёт. Нарушитель права в глазах общества в один миг может превратиться из героя в изгоя.

Привилегия это награда, а не индульгенция на вседозволенность. К сожалению, в нашем обществе многие привилегированные люди не понимают этой простой истины. Они ведут себя вызывающе, плюют на закон. Для них он не писан. Они избранные. Да и получают привилегии такие люди не по заслугам, а потому что имеют власть или деньги. Часто и то и другое. Или же приближены к "нужным" людям. Именно из-за таких людей государственные награды и звания давно утратили то изначальное значение, что в них вкладывалось и не имеют уважения в обществе.

Такое положение вещей надо, несомненно, менять. В здоровом обществе должны быть (и они есть) свои герои. Именно они должны стать совестью нации, опорой её морального и духовного возрождения. Тогда привилегии таким людям не станут "красной тряпкой" для большинства граждан, а станут знаком уважения и почёта за не лёгкую ношу.

Автор: LaSeAn0671

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.08.2017 09:37
Мотать страницу вверх