Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Возможно, такое желание бывает у всех людей временами: высказать то, что в душе, что накипело. Или так: долго думаешь о чем-то прочитанном, увиденном, потому что произвело впечатление, зацепило. И вот всё обдумываешь, прокручиваешь в голове. И хочется поговорить с кем-то, рассказать. Хорошо, конечно, если есть такой человек.

Но тут дело не в том даже, кому излить думы свои. А вот начинаешь даже сомневаться: а стоит ли говорить. Ты все это лелеешь в себе, так обсасываешь, крутишь так и сяк. Привыкаешь к мыслям этим. И вдруг выговорить их кому-то. Даже жалко становится выставлять сокровенное напоказ. Хотя в наше время так стремятся многие к этому и все тайное выставляют на потеху публике. Я такого не одобряю совсем. Личное должно быть личным, а не показушным. А мысли высказанные уже становятся какими-то ненастоящими, выглядят пафосно, даже лживо, ненатурально.

Странно, а ведь в том тайном месте, в душе, они были такими искренними. И что же, молчать всегда? Держать всё в себе? Это так трудно порой. Можно выговорить, но не всем вокруг, а только близкому, или в дневник записать. Да, не зря же еще лет 100 назад многие образованные люди вели дневники. Они, конечно, не предполагали, что их дневники будут читать посторонние, разбирать вдоль и поперёк и выдёргивать цитаты. Они всего лишь делились с бумагой тем, что не могли доверить людям. И на бумаге мысли были ближе к своей первозданной чистоте.

Если они были о чём-то высоком и достойном, конечно. Не может же быть чистой мысль похотливая о соблазнении служанки, например. Тут уж грязь и ложь будет с самого начала. И в этом случае молчи или высказывай, а суть одна. Но это особый случай.

Да, как ни говори, а мысль высказанная уже ложь и лучше её скорее написать и спрятать, чтобы освободиться от неё и не зацикливаться. Но высказывать? Нет, не стоит.

Автор: Rinza

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.08.2017 00:26
Мотать страницу вверх