Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

"Море и любовь не терпят педантов"

Александр Грин "Алые паруса"

Замечательная цитата не менее замечательного автора может охарактеризовать педантизм, как отрицательную и нелицеприятную черту характера. Но так ли это на самом деле? Давайте начнем с истоков. В переводе с латинского термин "педантизм" означает: педагог, наставник.

В повседневной жизни педантами называют людей излишне аккуратных, во всем поддерживающих порядок. Они никогда не опаздывают, предельно точно соблюдают правила, установленные, как для себя, так и для окружающих. Обладают большой долей ответственности и скурпулезности.

Но в каждом аспекте есть свои нормы и паталогии. В легкой степени проявления педантизм очень помогает в работе и в жизни. Высокая самодисциплина, желание приблизиться к идеалу, внимание к мелочам, умение доводить дело до конца, дают возможность быть вполне успешным человеком.

Но есть и обратная сторона медали.Это паталогия. Излишняя педантичность граничит с нарциссизмом. У педантов отсутствует психологическая гибкость, отсюда вытекают трудности в общении с социумом. Люди с такой особенностью считают себя "истиной в последней инстанции", очень болезненно относятся к критике, к любым переменам, нарушающим привычный уклад. В отдельных случаях ярко выраженный педантизм может приводить к психическим расстройствам личности, вплоть до психозов и обессивно-компульсивного расстройства.

Подводя итоги, можно сказать, что доля здорового педантизма принесет ее обладателю массу преимуществ как в профессии, так и в быту. Как и множество других черт характера, педантизм может проявиться как с хорошей стороны, так и с плохой. Все зависит от конкретной ситуации, темперамента и психотипа человека.

Автор: Яенот

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.08.2017 22:32
Мотать страницу вверх