Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Существует миф, что Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения после того, как ему на макушку упало яблоко. Правда это или нет - сейчас уже достоверно неизвестно, хотя пошутить на данную тему остряки не против до сих пор. Так же как и порассуждать, а что бы было, если бы вместо яблока Ньютону прилетело бы, например, вишней или сливой. А если грушей?

Тогда результат зависел бы, вероятно, от того, каким концом этого фрукта попало бы известному ученому по затылку. Вот, скажем, если острым да с палочкой, тогда сила удара была бы больше. Исаак Ньютон мог бы открыть вместо одного закона физики сразу два: и всемирного тяготения, и силы воздействия друг на друга предметов в зависимости от площади соприкасающихся поверхностей. Второй конечно тоже был открыт, но немного позднее и, кажется, кем-то другим.

А если бы груша ударила ученого более широкой своей частью, она обязательно бы раскололась. Тогда отмывая со своей шевелюры остатки перезревшего фрукта, Ньютон не смог бы не заметить благотворное влияние фруктовых кислот, оказываемое на кожу головы и состояние волос. Возможно тогда он мог бы стать изобретателем суперпопулярной органической косметики, производимой из овощей и фруктов. Правда, для этого ему пришлось бы переквалифицироваться в химики.

Возможен и третий вариант. Груша имеет, как правило, большую массу чем яблоко и, упав на голову, могла бы запросто ее проломить, лишив мир гениального ученого и всех его открытий.

Какое счастье, что это было все-таки яблоко! А может быть и вообще ничего не было.

Автор: Classica

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 30.08.2017 15:12
Мотать страницу вверх