Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Многие люди считают, что мудрость и ум – это одно и то же. Но, если разобраться, на самом деле всё совсем не так. Человек может сочетать в себе оба качества, или обладать только одним из них. Чтобы осознать это, необходимо четко понимать, в чём заключается различие между понятиями.

Ум определяется интеллектуальными способностями человека. Во многом он закладывается с рождения, и развивается под влиянием воспитания, окружающей среды, собственных усилий человека. Именно ум помогает получать знания, осваивать различные профессии, находить нестандартные решения различных задач. Но человеку нужно не только обладать высоким интеллектом и большим объемом знаний. Умный человек далеко не всегда может добиться большого успеха без мудрости. Именно она помогает нам взаимодействовать с окружающим миром так, чтобы жить в согласии с ним.

Мудрость - это опыт, который помогает человеку принимать правильные решения, и она развивается только со временем. Чтобы быть мудрым, необходимо совершенствоваться духовно, а также непрерывно наблюдать за окружающим миром, анализируя события, поведение людей, их поступки. Мудрый человек понимает, когда нужно отстаивать свою точку зрения, а когда лучше отступить. Он умеет смотреть на ситуацию глазами другого человека, и это помогает найти наиболее выигрышное решение. Умный человек не обязательно может быть находчивым, чего не скажешь про человека мудрого. Необходимо осознавать, что ум и мудрость – это не тождественные понятия, но такие качества необходимы каждой личности. Поэтому нужно уделять внимание развитию каждого, ведь вместе они способны сделать человека успешным.

Автор: AnnaKolmakova

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 30.08.2017 13:48
Мотать страницу вверх