Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

В одном царстве-государстве жил бедный король. Что и было у него ценного, так это его красавица-дочь Мариетта. Но мало того, что она была хороша собою, она ещё обладала незаурядным умом, чему сам король весьма удивлялся. Пришло время выдавать эту разумницу замуж, ибо царь старился...

- Дочь моя драгоценная, решил я выдать тебя замуж, и ты мне не перечь!
- Не буду, батюшка, но есть у меня одно условие: выйду я замуж за того, кто отгадает мои три загадки.
- Хорошо, дочь моя, пусть будет по-твоему.

Разослали гонцов, и со всех концов стали прибывать женихи. И говорит им царевна свои три загадки. Первая загадка гласила: "Что над нами вверх ногами?" Вторая загадка говорила: "Что светит, да не греет?" А третья загадка вопрошала: "Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?"

Первым вышел жених французский. Бойко ответил на две первых загадки, а перед третьей стушевался и отступил три шага назад, поскрёбывая затылок. Подобным образом поступили все оставшиеся женихи. Наша царевна смотрела на них то ли с грустью, то ли с тайным злорадством.

Вечером, сидя у камина с папенькой, она задумчиво сказала:
- Неужели на всём белом свете нет мне подобного по уму?
- Дочь моя,- ответил отец, - нет подобного тебе по уму на всём белом свете, однако, замуж-то идти надо! Сегодня после обеда прибыл последний запоздалый жених из Америки - весьма недурен собой и, кажется, не дурак. Ты уж его прими.

Через десять минут в каминный зал энергично вошел молодой и стройный человек. Взглянув на него, принцесса зарумянилась, позвонила в колокольчик и приказала принести вечерний кофе. Были заданы три загадки, но дальше этого дело не пошло. Третью, самую мудреную, и этот заморский жених не отгадал.

Выезжая из ворот замка незадачливый жених надвинул на лоб свою шляпу и подумал: "Какая дурацкая загадка! А принцесса... ничего себе..."

Автор: Александр Русецкий

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.08.2017 09:05
Мотать страницу вверх