Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

"Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения", — писал Константин Георгиевич Паустовский. Действительно, при умелом обращении русский язык позволяет подавать свою точку зрения красиво и однозначно. Разумеется, только тем, кто хорошо умеет воспринимать речь и не менее сведущ в терминах, чем пишущий или говорящий. Это имеет особое практическое значение, поскольку наше отечество весьма обширно и населено гражданами как разных социальных групп, так и национальностей. Кроме того, людей отличают рода их деятельности и окружения, которые, в свою очередь, определяют специфику словарного запаса и образа мысли каждого человека. Вплоть до того, что в Санкт-Петербурге дети стараются удержать равновесие на поребриках, а в Москве – на бордюрах. Это становится поводом многочисленных шуток, а потом выясняется, что разница все же есть, и не только в менталитете, но и в названиях бортового камня, причем по ГОСТу. Так же, как есть разница между любой парой синонимов. И сегодня объектом нашего внимания окажутся дырка и отверстие.

Предлагаю сразу обратиться к этимологии этих слов. Первое происходит от глагола "драть". В неискушенную голову приходят мысли о том, что дырка скорее может быть в ткани, одежде, бумаге. Немаловажно, что "дырка" – уменьшительное от слова "дыра", которая может быть также и в стене, теле, земле. Зато квантовое состояние, не занятое электроном может быть исключительно с суффиксом "к". Слово же "отверстие" происходит от глагола "отверзать" или открывать. Скорее всего, это говорит о том, что отверстие – вещь рукотворная. Более того, это объект целенаправленного воздействия: "проделанное в коробке отверстие" представляется нам гораздо более аккуратным, чем "проделанная в коробке дырка". И, возможно, более крупным.

Подведем итоги. Во-первых, отверстие, как правило, крупнее дырки, что обусловлено суффиксом у последней. Во-вторых, отверстие аккуратнее и проделано в соответствии с каким-либо замыслом, в то время, как дырка представляется чем-то в определенном смысле стихийным. Наконец, слово "отверстие" звучит, на мой взгляд, более изящно.

Автор: Михаил Сенкевич

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.08.2017 22:31
Мотать страницу вверх