Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Познавательный журнал «Школа жизни» утверждает, что современное кино — психологическое оружие. Cмотреть нужно только советское кино, которое учит хорошему и не пропагандируют насилие.

Можно было решить, что автор — тролль и написал эту статью просто для привлечения внимания. Но хочется понять его точку зрения — ведь что-то же заставляет его любить только старое кино.

Как выяснилось, основных причин две.

Ностальгия

Ностальгия — воспоминания, вызывающие положительные чувства и согревающие духовно.

В статье What Is Nostalgia Good For?, Джон Тирни цитирует Константина Седикидиса — профессора психологии при университете Нортгемптона. Седикидис настаивает, что ностальгия противодействует депрессии, чувству одиночества и другим отрицательным эмоциям. Во время приступа ностальгии, человек чувствует себя теплее, спокойнее и увереннее.

Пересматривая старые фильмы, мы осознанно вызываем приступ ностальгии. Причем объективное качество киноленты можно не учитывать — ностальгию вызывают «Звёздные войны», «Бриллиантовая рука» и даже «Смертельная битва» 1995 года. Важнее воспоминания о счастливой молодости и восхищении от первого просмотра фильма.

Знакомые культурные особенности

Каждое произведение искусства отражает реальность. Например, «Убить пересмешника» Харпер Ли критикует расизм и закостенелость Южной Америки 1930-х. И адвокат Аттикус Финч, согласно книге — чемпион либеральности. А вот сквозь линзу XXI века Аттикус выглядит по-прежнему честным и справедливым, но уже центристом или даже немного консерватором.

Всё потому, что поменялись культурные особенности. Детям 2000-х не понять, почему Семён Горбунков не присвоил бриллианты себе. Да и Шурик XXI века не будет тратить время на раздолбая Федю. А взрослым сложно понять экзистенциальный конфликт Кристины МакФирсон — но это не делает его менее значимым.

В фильмах своего поколения мы не вникаем в психологию героев, чтобы понять их мотивации и желания. Герои изначально на одной волне с нами, поэтому и фильм нам нравится больше.

Заключение

Есть и другие причины любить старые фильмы. Например, предпочтение другой актёрской и режиссёрской школы. Или бутафорские спецэффекты, заставляющие восхищаться изобретательностью авторов.

Только не превращайтесь в сноба, отрицающего незнакомое, новое или просто другое. Если любите кино — читайте обзоры, общайтесь на тематических форумах. Для зарубежного кино пользуйтесь сайтом рекомендаций Itcher. И тогда вы будете смотреть только хорошие фильмы — как новые, так и старые.

Автор: Демьян Саченко

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.08.2017 20:54
Мотать страницу вверх