Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Правда и ложь – два неразрывно связанных друг с другом понятия. Так получается, что в жизни мы используем и то, и другое, в не зависимости от убеждений и взглядов, веры и воспитания. Некоторые люди зачастую даже не замечают, как выдают ложные и совершенно мелочные вещи за реальность. Однако, правильно ли это? Насколько допустимо использовать ложь в своих целях? Можно ли людям всегда говорить правду?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, я хотела бы привести один очень наглядный пример. В 1461 году в разоренной Столетней войной Франции, переживавшей феодальную раздробленность, на престол вступил Людовик XI, известный своей хитростью и коварством. Примерно в это же время в Бургундии, фактически независимой от Франции, пришел к власти герцог Карл Смелый, храбрый воин, свято веривший в рыцарские идеалы чести и справедливости. Каждый из этих государей мечтал возвысить свою власть над другим, однако делали они это по-разному. Людовик не гнушался лжи и интриг для достижения своих целей, а Карл, будучи честным и открытым человеком, пытался решить все вопросы на поле боя.

Пока герцог Бургундский вел постоянные войны со своими противниками, побеждая их на поле боя. Король Франции воздерживался от открытых военных столкновений, лестью и ложью подчиняя своей власти земли французских феодалов. В результате Карл Смелый потерпел ряд поражений от швейцарцев и в 1477 году был убит в битве при Нанси. Иная судьба была у Людовика XI: его правление стало отправной точкой к зарождению абсолютной монархии и объединения всех французских земель в единое централизованное государство, ставшее впоследствии лидером всего европейского континента.

Что мы видим на данном примере? Мы видим, что ложь во благо оказалась сильнее прямой честности и благородства. В конечном итоге, она принесла пользы обществу: ложь одного человека обеспечила целому народу годы мира и стабильности, благодатную и светлую пору для того, чтобы жить и творить.

Я думаю, что существуют такие условия и обстоятельства, в которых безо лжи просто нельзя обойтись; иначе говоря, бывают моменты, когда ложь действительно можно употребить во благо. Поэтому, несмотря на то, что ложь совершенно не красит человека, иногда использовать ее можно и нужно. Самое главное – ­­не злоупотреблять.

Автор: Ольга Сабанцева

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.08.2017 08:47
Мотать страницу вверх