Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Динозавры – ужасные ящеры – исчезли с лица Земли в относительно короткий промежуток времени приблизительно 66 миллионов лет назад после 160-миллионолетнего доминирования в природе.

По предположениям учёных причиной массового исчезновения властителей тогдашней фауны было резкое похолодание. Динозавры, являющиеся холоднокровными животными, оказались неприспособленными к жизни при постоянных низких температурах окружающей среды. Самые большие представители пресмыкающихся вымерли, остальные деградировали и измельчали. Их потомки являются частью животного мира и сейчас.

После динозавров на сцену истории вышли млекопитающие. При жизни гигантских пресмыкающихся они находились в угнетённом положении. Теперь, способные сохранять стабильную температуру тела, звери расселились по всей Земле. По мере развития, из их среды выходили всё более интеллектуальные виды, среди которых, сегодня, так называемым Венцом творения, считается человек.

Если бы огромные твари смогли пережить природные катаклизмы той эпохи, мир был бы иным. Нынче крупнейшие из их наследников – крокодилы – живут в экваториальном и тропических поясах планеты. Мелкие ящерицы населяют более холодные территории. Но в отличие от старших братьев, мелочь научилась в холодное время года приостанавливать жизненные процессы и впадать в анабиоз.

Что было бы, если бы древние гиганты выжили? В сегодняшних климатических условиях они могли бы разделить с млекопитающими зоны влияния: у экватора и в тропиках – большинство у ящеров, от тропиков до полюсов – у зверей.

Имели бы ползучие шанс достичь высокоинтеллектуального уровня и составить конкуренцию Homo sapiens? Маловероятно. Человеческий мозг может функционировать в очень узком температурном интервале, который могут поддерживать только теплокровные.

Хотя, кто знает...

Автор: lionest

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.08.2017 20:40
Мотать страницу вверх