Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Выступление на публике раньше было для меня задачей непростой. Процесс представлял собой испытание, к которому нужно было готовиться со всей серьезностью. Текст выступления должен быть продуман и выучен, ответы на потенциальные вопросы заранее приготовлены.

Конечно, многое зависело от публики, перед которой следовало выступать. Если аудитории заведомо был не интересен вопрос выступления, то процесс превращался в скучную лекцию. И наоборот, если люди пришли услышать ответы на актуальные для них вопросы, то выступление из сухого изложения превращалось в живое общение, включающее в себя и споры и обмен мнениями.

Выступать перед публикой мне стало проще уже в зрелом возрасте, когда я устроился на работу. В большинстве случаев мои выступления представляли собой процесс обучения. По роду деятельности я оказываю людям техническую поддержку по оборудованию и программному обеспечению. Для обучения я периодически провожу презентации, в которых примерно половину времени занимает рассказ на предметную тему. Вторая часть семинара обычно выделяется на вопросы от слушателей.

С увеличением моего опыта в проведении семинаров, процесс выступления на людях становился все более комфортным. Сейчас у меня уже нет четких рамок выступления, все зависит от конкретной аудитории. Иногда общение проходит полностью в формате вопрос-ответ, иногда это презентация, временами – чистая лекция.

Как оказалось, в выступлении на людях нет ничего сложного. Это такой же навык, как любые другие. Чем больше этим занимаешься, тем проще становится сам процесс. Сейчас у меня уже нет боязни перед семинаром или презентацией. На встречах я чувствую себя так же комфортно, как, например, при общении со знакомыми людьми.

Автор: Esquire

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.08.2017 09:15
Мотать страницу вверх