Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Мой переходный возраст. Закрываю глаза, вспоминаю … постепенно в памяти начинают всплывать образы, обрывки фраз, чувства и ощущение одиночества. Да, именно это чувство наиболее верно определяет то состояние, в которое я в назначенное природой время и перешла…

Я не помню точно, когда начался этот период моей жизни, недолгий, но такой непохожий на безмятежную, счастливую пору детства. Наверное, как у всех, в период физиологического созревания моего ещё по сути детского организма, но уже чувствующего необратимость приближающихся перемен.

Точно помню, что длился он долго, с периодическими обострениями «болезни» и выздоровлениями. Бури эмоций, скандалов, уходов из дома не было, было ощущение непонимания и какой-то странной сильной тоски, словно ты находишься не там, где должен быть и делаешь не то, что нужно делать. Это далеко не приятное состояние усугублялось переживаниями по поводу своей внешности и сравниванием себя с другими, конечно же, не в свою пользу. В наших девичьих разговорах появилась тема про мальчиков, которая будоражила наши и так воспалённые умы. Негласно мы стали соперничать друг с другом, и не как раньше, в учёбе, а за внимание противоположного пола. Хотелось быть значимой для сверстников, понятой родителями. Сейчас, став совсем взрослой и самостоятельной, понимаю, что и родителям было нелегко. Ведь им тоже пришлось менять ставшее таким привычным отношение ко мне, как к маленькой несмышленой девочке, нуждающейся в помощи и постоянной опеке. Нам вместе пришлось пройти этот путь и, изменив привычные правила поведения, выйти на совсем иной уровень отношений. Это уровень равноправия и принятия меня как полноценной личности.

Окончание переходного возраста совпало с окончанием мною университета. (Да, переходный возраст у меня затянулся!) Я поняла это как-то сразу и бескомпромиссно по той лёгкости и ощущению новой, совсем иной жизни, взрослой, самостоятельной жизни, которая ждёт меня впереди. Поменялось восприятие окружающих меня людей и событий, я сама осознала себя взрослым полноценным человеком.

Жизненный опыт, который был получен на своих ошибках, и поэтому такой бесценный, мне очень пригодился. Я научилась быть самостоятельной, строить отношения с окружающими меня людьми, отстаивать свою позицию. И переходный возраст сыграл в этом немаловажную роль.

Автор: Милада

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.11.2012 12:25
Мотать страницу вверх