Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Наверное каждый из нас слышал выражение "рыжая - бесстыжая". Обычно так дразнили рыжих девочек в школе или наоборот, пытались привлечь их внимание.

Но это же полная ерунда! Стыд и совесть не зависят от цвета волос или других внешних атрибутов человека. Тем более в наше время развития красок для волос и прочих средств изменения внешности.

Воспитание, образование, окружающая среда - вот факторы, под влиянием которых формируется отношение человека к своим поступкам. Отношение внутри себя (стыд) и по отношению к другим (совесть).

Так ли важны эти понятия и что они дают современному человеку? Можно ли "идти по головам" и всегда ли "цель оправдывает средства"? Многие мыслители и философы пытались дать ответ на эти вопросы, но однозначного вывода нет, пожалуй, по сей день. Моральные нормы давно стали нормами закона и люди соблюдают их лишь боясь установленного государством наказания. При этом, многие считают себя моралистами и ещё учат других, исходя из личных представлений о допустимости или недопустимости определенного поведения.

Как бы там ни было, "Рыжие - бесстыжие" не более чем игра слов.

Автор: Константин Грек

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 21.08.2017 21:24
Мотать страницу вверх