Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

Пару лет назад я вела спецкурс по профориентации у старшеклассников обычной средней школы. Одна из тем курса была "Смысл жизни и жизненные ценности". Снимали видеоролик "В чем я вижу смысл жизни?" Волнуясь и подглядывая в шпаргалки, заготовленные заранее, ребята на камеру отвечали на предложенный вопрос. У юношей в ответах звучали следующие ценности: найти хорошую работу, сделать карьеру, заработать много денег, создать семью. У девушек чаще звучали слова "любовь", "семья", "дети", а только потом уже "работа" и "карьера".

Да, бесспорно, современная женщина - это не только "кухня, дети, церковь". Ей хочется реализовать себя еще и в профессии, быть независимой в материальном плане. И это хорошо. Но должно ли стремление сделать карьеру быть на первом месте, теснить все другие ценности? Спросите успешную бизнес-леди, известную актрису или певицу: что для вас в жизни главнее - любовь и семья или карьера? Почти уверена, что ответ будет: "Конечно, мой муж, дети, мои близкие". А если вы и услышите категоричное и ледяным тоном сказанное: "Карьера, разумеется. Я не собираюсь выходить замуж, рожать детей и слушать их вопли..." - не верьте. Это напоказ, игра на публику, стремление прикрыть свою незащищённость и ранимость, а может, обиды и боль.

Потому что, какой бы век ни был: каменный ли, железный, век ли информации и скоростей - женщина всегда хочет оставаться женщиной. Хочет после работы приходить не в пустую квартиру с кактусом у компьютера и котом в коридоре, а в дом, где смеются и шумят дети, где муж требует горячий ужин - дом, в котором тебя любят и ждут.

Автор: Ираида

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.08.2017 21:00
Мотать страницу вверх