Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Случалось ли, что вы принимали решение начать «новую жизнь» с понедельника? Вы когда-нибудь откладывали важные дела на завтра? Приходилось ли вам придумывать оправдание своему бездействию? Если хотя бы на один вопрос вы ответили «да», значит, вы знакомы с чувством лени.

Почему мы сталкиваемся с ленью?

Наша деятельность делится на две категории: «хочу» и «надо». Надо работать, бегать по утрам, но нам неохота. Конечно, мы не можем себе позволить перестать ходить на работу, иначе у нас не будет денег на проживание. Но мы позволяем себе отложить на потом генеральную уборку или занятия спортом. Мы мечтаем жить в чистоте, но не желаем тратить целый день на то, чтобы вымыть каждый угол квартиры. Мы стремимся быть стройными, но не хотим изнурять себя диетами и тренировками на протяжении нескольких месяцев.

Мы ленимся, когда:

- мне надо Х, но я не хочу делать Х;

- я хочу Х, но мне не нравится путь, который нужно пройти для Х.

Как бороться с ленью?

Мы становимся ленивыми, когда у нас недостаточно мотивации или она отсутствует вовсе. Чтобы перестать лениться, стоит придерживаться следующих советов:

  1. Занятия должны приносить удовольствие. Может быть, вы ходите вечером на курсы кройки и шитья, но всегда мечтали научиться играть на фортепьяно? Не бойтесь прислушиваться к себе, возможно, это ваш шанс, который вам нельзя упустить.
  2. Планируйте. Составьте чёткий план действий, исключите непонимание, с чего вам необходимо начинать работу.
  3. Разбивайте большие задачи на более мелкие. Массивные задания вызывают у нас страх, нам кажется, что мы не справимся с таким объемом. Не забывайте отдыхать.
  4. Снизьте планку. Не ставьте перед собой невыполнимых целей, вы устанете стремиться к тому, чего вам не достичь.
  5. Мотивируйте себя правильно. Промежуточные результаты вашей деятельности тоже должны вас радовать, даже если они далеки от цели.
  6. Заручитесь поддержкой других людей. Вам будет намного проще не сходить с намеченного пути, если рядом с вами будут близкие люди.

Лень – не враг, с которым следует безжалостно расправляться. Она наш союзник, который даёт нам сигнал, что мы двигаемся не в том направлении или выбрали неверную тактику. Слушайте свою интуицию, тогда вы сможете наслаждаться собственными достижениями без тяжёлой внутренней борьбы.

Автор: Ikematsu

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 21.08.2017 18:41
Мотать страницу вверх