Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие?

Слово «милосердие» в современном русском языке появилось из старорусского путём создания словообразовательной кальки латинского «misericordia» («miser» -«достойный сожаления, милости» - мило, «cord» - сердцее), иными словами - «милующее сердце». Милосердный человек – человек имеющий «милое» сердце, добрый, ласковый, прощающий. Это человек, в поступках которого мотивы доброты, прощения, заботы о ближнем и принятия преобладают над мотивами стяжательства, жестокости, равнодушия.

Милосердие как морально-этическая категория издревле осмысляется как важнейшее условие человеческого общежития. Милосердие определялось как величайшая добродетель, развитие которой стимулировалось общественными потребностями, побуждающими человека действовать вопреки собственным интересам, в целях поддержания общественного устройства.

В понятии «милосердие» соединяются два аспекта: пассивно-эмоциональный (переживание чужой боли как своей) и активный (оказание реальной помощи и поддержки). Без первого аспекта милосердие вырождается в холодную функциональность, без второго - в пустую сентиментальность.

Если рассматривать смысловые оттенки современного понятия «милосердия», то можно отметить, что милосердие – это порыв от более сильного, стабильного, благополучного индивидуума к более слабому и уязвимому. Милосердие основывается на поддержке, оказании помощи сильным слабому.

Автор: АнастасияПетровна

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 21.08.2017 12:25
Мотать страницу вверх