Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

А задавался ли кто-нибудь вопросом: «Что стало бы, если бы английскому учёному на голову упала груша, а не яблоко? Смог бы он в таком случае открыть закон всемирного тяготения?».

Конечно, мнений по этому поводу может быть множество, можно углубиться в философские рассуждения, что яблоко имеет конкретную форму окружности, груша же является вытянутой формы с расширением в нижней части, поэтому такая разница могла повлиять на мнение Ньютона. Но, всё-таки, форма, размер, цвет или другие какие-то характеристики физического тела в данном случае значения не имеют. Даже если бы на голову Ньютону упала дыня, арбуз, банан, это никаким образом не повлияло на открытие им закона всемирного тяготения. Не конкретная форма физического тела заставила его задуматься о гравитации, а факт того, что это тело падает именно вниз, а не вверх, в сторону или ещё куда либо.

Именно то, что физическое тело падает вниз, натолкнуло его на мысль о законе всемирного тяготения, по которому каждое тело имеет силу взаимного притяжения. Значение же для взаимного притяжения имеют массы тел и расстояние между ними, а их другие характеристики не важны. И, в случае падения на голову ему груши, Ньютон также смог бы открыть закон всемирного тяготения.

Автор: temuolgav

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 21.08.2017 07:17
Мотать страницу вверх