Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Как прожить на прожиточный минимум?

Минимум - какое ёмкое и понятное слово... Казалось бы, минимум - ниже некуда, дно! Однако, на этом "дне" надо как-то выжить и, желательно, чтобы выживание это хоть как-то скрашивало серые будни. И речь не о бутерброде с красной икрой или спа-процедурах, а об элементарных вещах, таких, как вода в кране, яичница на завтрак, проезд в общественном транспорте.

В каждой стране существует свой порядок определения прожиточного минимума. Чем богаче государство, тем лояльнее подход к расчёту. Что касается Великой и Могучей Российской державы, то, к сожалению, величина прожиточного минимума настолько ничтожно мала, что с трудом покрывает даже самые скромные потребности среднестатистического россиянина. Однако, если верить всё тем же сухим данным статистики, в последнее время, в нашей стране наблюдается стабильный прирост населения. Отсюда вопрос - как? Как, спрашивается, выживают люди в стране, в которой минимальная величина оплаты труда ниже размера прожиточного минимума?

Предположим, все начали экономить на продуктах, максимально развивая подсобное хозяйство. Безусловно, помидоры, огурцы, картошка, яблоки и прочие фрукты-овощи, выращенные на огороде, значительно облегчат существование, особенно в осенне-зимний период. Но, учитывая просторы нашей необъятной Родины, далеко не во всех регионах возможно развитие земледелия и овощеводства.

Может, стоит сэкономить на коммунальных услугах? Действительно, если собирать воду, которая уходит на принятие утреннего душа, в отдельный резервуар, то вполне возможно смывать её потом в канализацию на другие нужды. А еще ужинать можно при свечах - это экономично и романтично. Уверена, что в отдалённых глубинках России, куда не дошла окончательно цивилизация, так и поступают. Но в условиях урбанизации данный сценарий покажется абсурдным! Согласитесь, что страна, настолько богатая природными ресурсами, обеспечивающими деятельность многочисленных электростанций и дающими возможность поставлять эти ресурсы другим государствам, просто обязана позаботиться о доступности коммунальных благ своим гражданам!

Тогда остаётся последнее - транспорт и социальные услуги. Действительно, если ежедневно добираться на работу пешком или на велосипеде и полностью отказаться от всякого рода развлечений, таких, как кино или театр, то к концу года окажется сэкономленной кругленькая сумма, которую, к слову сказать, можно будет потратить на килограмм мандаринов и зеленый горошек к Новогоднему столу. Но, опять же, Вы можете себе представить жизнь москвича без метро; или деревенского ребёнка, шагающего пешком за десяток километров в соседнее село в школу; или простого городского жителя, спешащего в час пик на работу на велосипеде; или ковыляющего на другой конец города пенсионера в поликлинику?

Я вовсе не утверждаю, что экономить - это плохо. Вовсе нет! Энергосберегающие технологии, импортозамещение, экологичный транспорт - это всё такие красивые понятия, которые, к сожалению, остаются лишь витиеватыми словами, не имеющими к практичной реализации никакого отношения. Государство не имеет права экономить на гражданах - на то оно и государство, чтобы обеспечивать их достойное проживание в пределах своей территории. Вы хотите знать, как прожить на прожиточный минимум? К сожалению, ответ напрашивается лишь один - проживайте в другой стране...

Автор: Виктория-Ессентуки

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.08.2017 15:12
Мотать страницу вверх