Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Как мы порой замечаем, мудрость - довольно редкий признак, присущий современному человеку, да и то в основном достаточно взрослому, воспитанному в советское время. Какую же практическую пользу приносит это качество? Я попробовал разобраться.

Сейчас, когда большинство людей использует информационные технологии, такое понятие как "мудрый" приходится слышать всё реже и реже. В чём причина? Я думаю, что в современном нам мире некоторым представителям человечества бывает очень сложно понять саму суть такого слова. Да и если трезво посмотреть на окружающий мир, то станет ясно: быть мудрым - значит резко выделяться на фоне остальных, демонстрируя свой высокий интеллектуальный уровень, культуру этикета и речевого общения.

Интересно, могу ли я считать себя таковым, если буду много читать, анализировать, если много времени буду тратить на самообразование и широко применять эти знания на практике? Думаю, что учитывая только эти признаки, об этом говорить ещё рано. Есть достаточно веский фактор, который очень важен. Имя ему - уместность.

Другими словами, если всячески хвастаться своей начитанностью, умением держаться в обществе, то это принесёт не пользу, а только вред. А вот в том случае, если грамотно и обдуманно подходить к каждой жизненной ситуации, внимательно обдумывать каждый свой шаг и, что немаловажно, быть примером для других людей, когда они станут прислушиваться к твоему мнению, вот тогда ты и будешь чувствовать себя нужным этому обществу.

Таким образом, легко или трудно жить мудрому человеку, должен решать каждый индивидуально, исходя из своего практического жизненного опыта.

Автор: KlushaBTR

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.08.2017 01:05
Мотать страницу вверх