Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Заставляешь? Отставить!

Еще со школьных уроков истории каждый из нас знает, что крепостное право уже двести лет как кануло в лету. Но, фактически, рабовладельческая структура все еще существует в нашей, как мы считаем, свободной стране. А ведь правда, государство и СМИ дарит нам непозволительную роскошь – быть свободным гражданином. Но так ли это на самом деле? Лишь отчасти.

Иллюзия свободы

В наши дни мы можем свободно выбирать религию, выбирать себе любое образование и работать где и как нам удобно. Проблема заключается в другом: чаще всего, получив высшее образование, будущий работник не может найти себе достойную работу в своей профессиональной сфере. А если и находит, то за этим опять же следует ряд определенных проблем, но уже со стороны начальства. Чаще всего с этими трудностями сталкиваются обычные офисные работники, которые поголовно зависят от «большого брата, который наблюдает за ними». Типичный начальник - большой и злобный дядька, с дорогими часами, в галстуке-удавке и с вечно недовольным видом, который настоятельно требует и жаждет, чтобы его офисные «детеныши» приносили ему дань, которую он спрячет в свой горшочек с золотом. При этом все ДОЛЖНЫ работать качественно, выполнять работу в срок, оставаться сверхурочно и даже брать что-то на дом. Тогда у подчиненного возникает вопрос: «А что мне за это будет? Ведь что-то же я должен получить за свой дополнительный труд».

Кнут без пряника

А ничего не будет. В организациях подобного типа ЗАСТАВЛЯТЬ человека работать много и качественно, без всякого рода поощрений – обычное дело. Разок-то можно потерпеть, но потом уже и работа в тягость, и все эти бумаги, отчеты, накладные, проще говоря, весь рабочий процесс сердцу не мил. И когда шеф видит, что работа стоит,он яростно стучит кулаком по столу и говорит: «Уххх, не хотят работать?! Так я заставлю». Как было сказано выше, рабство – дело минувших дней, да и рабский труд – не самый лучший ресурс. Безусловно, заставить можно, но вряд ли принуждение к работе принесет свои плоды. И да, про свободную страну все же не стоит забывать, так что слово «заставить» в данном контексте и вообще в России, использовать будет неуместно.

Мотивируем правильно!

Чтобы человек работал качественно, его следует всячески мотивировать и делать это грамотно. Многие путают слова «мотивировать» и «распустить». В первом случае мотивация — это умеренное поощрение сотрудника за хорошо выполненную работу, сверхурочные и прочее. Во втором же — это дать ему тотальную свободу, мол, делай, что хочешь и как хочешь, все равно получишь свои деньги двадцать пятого числа. Умный начальник не будет разглагольствовать, заставлять или угрожать увольнением. Умный начальник будет руководствоваться человеческой психологией, то есть не делать из подчиненного раба, не угрожать материальной расправой или вообще увольнением, а грамотно мотивировать человека (или людей), который на него работает.

Автор: topsykrit

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.08.2017 01:43
Мотать страницу вверх