Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Для того чтобы составить о себе мнение в рамках этого критерия, сначала нужно дать определение понятию мудрости как таковой. Мудрый человек - это тот, кто находится в состоянии глубокого познания и понимания мира, в котором он живет, имеет большой жизненный опыт, накопил много знаний и, что немаловажно, научился применять их в обществе. Ведь людей, которые просто много где бывали и много чего видели, мудрыми не назовешь, скорее, опытными (когда речь идет о масштабах пройденного жизненного пути) и умными (когда дело в количестве знаний). Другими словами, умный – знает, мудрый – умеет.

Так могу ли я назвать себя мудрой? Определенно, нет. И это не грустный факт, а реалистичный. Лет моей жизни недостаточно для того чтобы иметь нужное количество опыта, которого, как сказано выше, все равно может быть мало для приобретения этого качества. Вывод напрашивается сам собой: мудрость – это то, чего у меня пока нет, но к чему я буду стремиться всю свою жизнь.

Хорошая новость в том, что к этому глубокому состоянию понимания законов мира, именуемому Мудростью, можно научиться. Научить кого-то – невозможно. А вот научиться – это реально, можно и нужно.

Михаил Жванецкий сказал: «Умный с большим трудом выкручивается из ситуаций, в которые мудрый просто не попадает». Из этих двоих я хочу быть вторым. И буду. В будущем. А сейчас нужно расти, развиваться и набираться опыта. Кто со мной?

Автор: Капитан Джек Воробей

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.08.2017 20:17
Мотать страницу вверх