Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Эвтаназия — палка о двух концах.

Кто-то считает ее преступлением против человечества, кто-то — недопустимой мерой, а кто-то видит в ней единственный выход. Как быть, если мучается живое создание и есть мера, которая может избавить его от мучений, страдания и боли? Имя этой мере — эвтаназия.

Политический мир совершенно по-разному к ней относится. В ряде стран уже более 20 лет эвтаназию практикуют на законодательном уровне. Но все же на сегодняшний день подавляющее большинство стран не практикуют эвтаназию вообще, а в некоторых, — таких как Азербайджан и Россия, — она запрещена и преследуется законом.

Но что бы на эти правила сказали те, кто наблюдал хоть раз за муками неизлечимо больного? А если это знакомый или родной человек?

Эвтаназию можно рассматривать как орудие убийства (ведь такова ее суть, от нее не уйдешь), но стоит ли ее воспринимать так категорично?

И почему кто-то решил, что более гуманно будет оставить человека в мучениях, но живого?

Кто-то верит в судьбу, и утверждает, что каждый должен прожить столько, сколько ему "отмеряно судьбой". Но понятие судьбы такое же размытое, как и понятие эвтаназии.

Эвтаназия — самоубийство. Осознанное избавление себя от мучений и страданий. Человек, зная, что неизлечимо болен, подписывает себе приговор сам. Это в лучшем случае. В худшем — на эвтаназию приходится решаться близким людям, видящим неизбежность происходящего. И зачастую последнее слово именно за ними. Гуманно ли это по отношению к ним — к тем, кто вынужден в конце-концов принять это решение и, возможно, корить себя за это всю оставшуюся жизнь?

Эвтаназия — палка о двух концах.

Автор: Dekla

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.11.2012 19:02
Мотать страницу вверх