Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

За свою жизнь я прочел, как мне кажется, много книг. Значительная часть из них была связана с профессией, другие – со школьной образовательной программой, а третьи – это те книги, которые читал по собственному желанию, как говорится, для души. Сложно выбрать из них лучшую. Каждая была в чем-то да хороша. Я бы хотел поговорить о широко известной книге, ставшей уже бессмертной классикой мировой литературы. О романе Даниэля Дефо «Жизнь и приключения Робинзона Крузо».

Я считаю, эта история, хоть и относится к отдаленному от настоящего момента периоду времени, но способна научить и вдохновить даже современного читателя. Проблемы и трудности есть в жизни каждого из нас. Они разные, сравнительно большие и относительно маленькие, иногда серьезные, а иногда и не очень, легко решаемые и почти непреодолимые. Но масштаб проблемы, как правило, хорошо виден, если смотреть со стороны. Для человека же «внутри ситуации» почти каждая непривычная трудность кажется неприступной. Совершенно непонятно, как за неё браться и можно ли вообще что-то с ней сделать. И вот тут приходит на память пример Робинзона Крузо, перед которым воля автора поставила очень серьезное испытание, в прямом смысле вопрос жизни и смерти, – выжить на необитаемом острове с минимумом подручных средств. И он справляется. Его настойчивость, терпение и трудолюбие постепенно приносят свои плоды. Осваивая совершенно незнакомые для него умения такие, как выращивание пшеницы и изготовление посуды, строительство жилища и шитье одежды, он пробует, терпит провалы и поражения, но не сдается, а пытается снова и снова, и результат его усилий с каждым разом всё лучше и лучше. Как итог, он ведет относительно комфортную жизнь и впоследствии не только не требует помощи, но сам помогает другим.

В жизни люди часто сдаются после первой же неудачи. А иногда даже и попыток не предпринимают, испугавшись не реальных препятствий, а только мыслей о них. Возможно, каждому нужно вспомнить о Робинзоне Крузо, чтобы достичь своей цели, получить желаемое. Понять, что человек может практически всё, что захочет, только ему надо всерьез стремиться к этому, не отступать перед трудностями и не сдаваться при неудачах. И для этого вовсе не требуется попадать на необитаемый остров.

Автор: Scientist_Aleksey

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.08.2017 08:17
Мотать страницу вверх