Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Как известно, в современном мире проблема коррупции приобрела международный масштаб. Коррупция сильно влияет на жизнь общества. Она не только способствует снижению общественной морали, но вместе с ней растет социальное неравенство, происходит увеличение организованной преступности. Главный стимул к коррупции - возможность получения материальных выгод.
Взятка, как один из видов коррупции, может быть в виде денег, ценных бумаг, предметов, имеющих материальную ценность. Такая "благодарность" преследуется по закону и является одной из главных проблем нынешнего общества. Один из сдерживающих факторов для такого вида мошенничества - это уголовная ответственность. Но как бороться с коррупцией, когда она приобретает глобальный размах?
Прежде чем искать способы борьбы с коррупцией, необходимо выяснить причины ее возникновения. Основными причинами являются: незнание и непонимание законов населением, двусмысленные законы, низкий государственный контроль над чиновниками, безучастие граждан в контроле над государством. Как мы видим из причин возникновения коррупции, начинать бороться с ней нужно на государственном уровне. Прежде всего, изменением законов. Законы должны быть понятными, не допускается двойная трактовка. После выполнения этого условия, необходимо повысить осведомленность граждан в знании своих прав. Когда законы ясны, а люди знают и умеют защищать свои права, когда государство ставит на жесткий контроль работу чиновников различных подразделений и по всей строгости карает преступников - коррупционных преступлений в стране становится меньше.

Автор: Galas

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 17.08.2017 17:22
Мотать страницу вверх