Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

Отечественные психологи считают, что подростковый период заканчивается в шестнадцать лет, с этого момента человек вступает в юношеский возраст. Еще вчера ты был ребенком, а теперь обретаешь право заключать трудовой договор, вступать в брак (с согласия родителей) и, в особых случаях, можешь быть признан полноправным гражданином наравне с совершеннолетними (я имею в виду эмансипацию). Шестнадцать лет – это возраст, когда многое становится доступным, юношеский максимализм превышает все возможные пределы. Сложно представить, что тебе что-то нельзя. Но ограничения все-таки есть.
Во-первых, нельзя сидеть сложа руки. Время игр прошло и теперь пора подумать о том, что ты будешь делать дальше. Обратись к себе с вопросом: «Кем я хочу стать? Что я хочу сделать? Что я могу сделать?» У тебя есть возможность наконец-то начать воплощать в жизнь то, о чем ты так страстно мечтал раньше. Не стоить тратить время попусту. Учись, работай, найди себе практику в той области, которая тебе ближе. Сейчас доходящая пора для экспериментов над собой, ведь никто не хочет проснуться в сорок лет, осознав, что потратил полжизни в пустую.
Во-вторых, нельзя кидаться в крайности. Выше я страстно призывала тебя, читатель, отдаться делу, следовать за мечтой, но это не значит что нужно бросить семью, школу, и умчаться в закат. Если твой кумир бросил школу, а теперь имеет многомиллионное состояние, это не значит, что ты должен поступить также. Ты не должен пахать грузчиком на овощебазе, чтобы не зависеть от родителей. В поисках себя не забывай о своем здоровье. Не стоит насиловать себя. Да, ты уже не ребенок, но и не сверхчеловек, что способен удержать небо на своих плечах. Твой опыт не так богат, не стоит пренебрегать чужим. Нельзя отталкивать близких, они могут тебе помочь.
В-третьих, нельзя забывать о больших и хороших глупостях. Своего опыта у тебя еще не много, но как же можно его обрести, если следовать чужой парадигме. Пришло время взять на себя ответственность Пробуй, ошибайся и снова пробуй. Это твоя жизнь. Действуй в рамках своих интересов. Но помни: мы в ответе за свои слова и поступки.
Шестнадцать лет – возраст, когда ты можешь всё, а хочешь еще больше. Поэтому ты должен быть крайне осторожен, дорогой читатель. Свобода - опасное, опьяняющее чувство. Главное – гармонично сочетать «я хочу» «я могу» и «я должен», тогда ты не пожалеешь о потерянной даром юности.

Автор: Alisa___

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 17.08.2017 14:47
Мотать страницу вверх