Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Этот период в жизни мне вспоминается как время бурного протеста против авторитаризма отца. Мой родитель, капитан дальнего плавания, обладает тяжелым характером и чувствует себя дома, как на корабле. Это значит, что «послушные матросы» должны каждое действие с ним согласовывать и «брать под козырек» на любое распоряжение командира. Иначе – жесткий разнос и наряд вне очереди.

Маме каким-то непостижимым образом удавалось мириться с таким положением дел. Старшие брат и сестра на тот момент уже жили самостоятельно, младший брат пока еще был мал. Поэтому под знамя праведной борьбы с диктатом и диктатором встала я одна.

Когда отец впервые надолго, почти на целый год, ушел в плавание, мне было 14 лет. Вернулся он, когда мне исполнилось 15. Прежде я была девочкой скромной, послушной, безропотной и безответной. Теперь же в полную силу проснулись мои самосознание и ощущение собственного пространства. А еще обостренная справедливость и юношеский максимализм. Оказалось, что у меня появилось собственное мнение, которое я никак не могла удержать внутри себя. Отцу такие перемены были непонятны, казались возмутительными и требующими немедленного пресечения.

Словесные баталии были жаркими. Я жила, как на войне. Схватки случались часто и внезапно. Каждая из сторон была одержима собственной правотой. Победы не доставались никому.

Передышки наступали, когда я сбегала к новорожденному племяннику, в семью старшего брата. Там меня выслушивали, поддерживали и утешали. Общение с малышом дарило мне радость и долгожданный покой.

Еще одной моей отдушиной стали любовные романы. Я всегда любила читать. А в то время подсела на этот немудреный жанр. Это позже я поняла, насколько эти книги безыскусные и примитивные. Тогда же они давали мне ощущение, что жизнь может быть не такой горькой и неприглядной, как у меня. И позволяли надеяться, что когда-нибудь этот ад закончится, и наступят любовь, счастье и гармония.

Такие вот воспоминания о переходном возрасте. Надо сказать, когда отец уходил в очередной рейс, наступало затишье и перемирие. Потом он возвращался из плавания – и все начиналось сначала.

Отношения наши с отцом так и не улучшились с тех пор. Как и отношения с ним моих братьев и сестры. Просто общаемся мы с ним теперь крайне редко, в-основном, из-за мамы или детей.

Автор: TatyenGo

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.08.2017 22:19
Мотать страницу вверх