Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Думаю, каждый человек хоть раз задавался вопросом: "нужно ли всегда говорить правду?". Ведь иногда эта самая правда может быть губительной. Иногда неуместной. Всё зависит от её объёмов и тех последствий, которые она за собой повлечёт.

Представьте, что каждый человек будет озвучивать все свои искренние мысли, самые мелкие и мелочные, тем самым вызывая агрессию у других. Каким станет мир? Озлобленным. А количество войн, безусловно, увеличится. Зачастую людям необходимо слышать слова поддержки со стороны для того, чтобы оставаться в своей зоне комфорта. Грубо говоря, можно смело вспомнить слова Александра Пушкина: "ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад". Представьте, что вы всегда говорили бы только правду, даже ту, которая никому не нужна. А хотели бы слышать на свой вопрос, полный надежды: "Как я выгляжу, неплохо?", подобный ответ: "Ужасно!"? Скорее всего, нет. Но всё это не означает, что нужно лгать. Напротив, образованный и культурный человек должен стремиться к истине, оценивая, какой ущерб может нанести та или иная ложь.

Подводя итоги своего короткого рассуждения, сделаю вывод, что правда должна быть высказана там, где без неё не обойтись, где ложь или умалчивание поломают чью-то жизнь, карьеру, дружбу и так далее.

Автор: Walzer

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.08.2017 21:06
Мотать страницу вверх