Любите ли вы своих соседей?

ИнфоТестовые задания → Любите ли вы своих соседей?

Казалось бы, очень легко ответить на данный вопрос. Если я хочу ощущать теплоту и отзывчивость, доброту, понимание и даже любовь со стороны своих соседей, то я сама должна адекватно относиться к ним. Но, откликнувшись на тему, я поняла, что все не так однозначно.

В моих мыслях было больше вопросов, чем ответов: «Можно ли полюбить алкоголика, хулигана или сквернослова?», «Достоин ли моей любви нечистый на руку взяточник, посягнувший на «карман» такого же человека, как я?», «Нужно ли внутренне чувствовать любовь к соседу, откровенно презирающему меня, как личность?».

Чтобы утвердительно ответить на них, нужно подавить в себе чувство, что ты выше таких людей. Нужно их понять и разглядеть искры благородства, доброты, честности и других качеств достойного человека. А вот все ли так смогут без принуждения – следующий вопрос.

Передать свою любовь к соседям можно, используя принятые в социуме модели поведения. Если я дам алкоголику на «опохмел», то будет ли это считаться доказательством самого приятного расположения к нему? Такой поступок будет неприятным для меня самой, а он «полюбит» меня в этот момент всей душой, пока в следующий раз не обматерит, требуя деньги.

Тщательное планирование покупки жилья, по моему убеждению, должно начинаться именно с поиска информации о людях, поселившихся рядом. Соседи должны быть из моего круга – культурные и образованные. Лучше всего иметь хоть одного соседа, жизненные интересы которого пересекаются с моими. Даже шуметь мы должны с ним в одно время.

Самый лучший сосед получит от меня подтверждение доверия и уважения, даже дружбы, делая меня счастливее. Ведь счастье, по-моему, исходит от роскоши общения с родственной душой. Но это нельзя назвать любовью, за очень редкими исключениями, кроющимися в личных отношениях.

Автор: Нема

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.08.2017 08:08
Мотать страницу вверх