Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?
Правом называется узаконенная возможность поступать каким-либо образом. Оно является общеобязательным, нормативным, выражает волю и сознание людей. Привилегия — право для избранных, преимущество для одного человека или группы лиц.
Всегда существовали люди, которым дозволялось больше, чем остальным. Все дворяне, включая царя, имели право владеть землей. Но только всевластный правитель, мог ткнуть в любого из них пальцем, чтобы беднягу повесили около просеки, ведущей из села. Это и есть привилегия.
Привилегия полностью нарушает концепцию равноправия, которая подразумевает справедливость и всеобщее равенство. Представьте условную страну с населением в сто человек. Пятьдесят из них имеют право носить оранжевые штаны, оставшиеся пол сотни этого права не имеют. Является ли возможность носить оранжевые штаны привилегией для первой половины жителей? Да. А отсутствие этой возможности у второй половины, это дискриминация их прав? Ответ тот же.
Следовательно, равные права для всех невозможны, пока есть привилегии для отдельных групп или лиц. Поэтому привилегия — заклятый враг права.
Автор: Georgee.

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.08.2017 15:00
Мотать страницу вверх