Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

Энергетические вампиры – это люди, общение с которыми отнимает у нас энергию. Своими словами, своим поведением они выкачивают ее из нас, забирая себе. Поэтому в тот момент, когда мы начинаем чувствовать себя хуже, они, напротив, испытывают душевный подъем.

Энергетические вампиры живут среди нас и внешне ничем не отличаются от наших друзей, родственников, коллег по работе. Никто не гоняется за ними с чесноком или осиновыми кольями – да и разве можно такими грубыми методами справиться с вампиром психологическим? Ведь, в отличие от фольклорных вампиров, энергетические вампиры тянут из людей не кровь, а душу. Поэтому и разрушать нужно не их тело, а ту психологическую связь, которая устанавливается между вампиром и его жертвой.

Каждый из нас в своей жизни не раз и не два сталкивался с энергетическими вампирами. Грубая продавщица в супермаркете, раздраженная пожилая женщина, отдавившая вам ногу в маршрутке, облившая вас потоком брани и двинувшая под ребра острым локтем, вечно недовольный начальник, сварливая свекровь, которой не нравится, как вы гладите рубашки мужа, – разве после общения с ними вы не чувствовали себя хуже? Ведь каждый из них по капле выкачивал из вас энергию и забирал ее себе.

Энергетический вампир - уже полностью сформировавшаяся личность, поэтому вряд ли вам удастся как-то повлиять на него и изменить его поведение. Да и зачем? Ведь в процессе вы потеряете еще больше энергии, а желаемого результата все равно не добьетесь. Стараться изменить такого человека нужно только в том случае, если он ваш близкий родственник или хороший друг и потому вы не хотите терять его. В остальных случаях лучше всего будет просто свести общение с подобными людьми к минимуму.

Существуют также временные энергетические вампиры. Например, больной ребенок начинает плакать, капризничать, требовать постоянного вашего внимания, и уход за ним (даже не само лечение, а именно выполнение всех его прихотей и общение с ним) порой отнимает все душевные силы. Тем не менее, вы все равно сидите рядом с ним, успокаиваете его и бежите в магазин, чтобы порадовать больное чадо. А почему нет? Ведь и вы, когда заболеете, почти наверняка будете вести себя не лучшим образом, точно так же тянуть силы из окружающих. И тогда помогать вам почувствовать себя немного лучше будет уже он.

В подобных случаях энергетический вампиризм вполне понятен и простителен. Другое дело, если ваша мама при первых же ваших попытках сделать что-то по-своему хватается за сердце и оседает на кровать. Если нечто подобное повторяется достаточно часто, то это, понятное дело, никакая не болезнь, а просто попытки вызвать вашу вину, заставить вас суетиться вокруг и соглашаться с каждым словом.

Никто не может полностью оградить себя от общения с энергетическими вампирами. Важно уметь вовремя распознать таких людей и вежливо, не поддаваясь на провокации, как можно скорее закончить с ними разговор и уйти. И пусть вампир ищет себе другую жертву.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.11.2012 12:23
Мотать страницу вверх