Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Вопрос сначала мне показался неинтересным. Уж что-что, а соврать-то я, конечно, сумею. Великое дело! И врал, наверно, тысячи раз всем подряд. Но нужны конкретные случаи.

А вот тут я сделал удивительное открытие. Сколько я ни старался вспомнить такие случаи, ничего не приходило на память. Да не может такого быть. Только что я был уверен, что врал всю жизнь и всем подряд. И ничем, кроме вранья не занимался. Нужно было успокоиться. Я прилег, закрыл глаза и стал вспоминать. Ничего не вспоминалось. Сегодня я врал? Нет! А вчера? Да нет же! Ну, позавчера? неделю? Месяц назад? Память услужливо ничего не подсказывала. Не так! Давай возьмем конкретных людей! Врал ли я мама? Там штаны новые порвал или двойку получил? Память молчала. Может быть, учителям? Тоже бесполезняк. Обманывал друзей? Да как язык у меня поворачивается такое думать? Ну, жену непременно должен был обманывать? Ведь всякое бывало! Бывало. Но про такие "Бывал" я ей ничего не говорил. А молчание же нельзя считать враньем. Что же теперь Выворачивать всего себя и каждому встречному и поперечному рассказывать о своих неблаговидных поступках? Всё! Хватит ломать голову! Неудачная тема! Хотя! Постой, паровоз! Было! Конечно же, было! Вот, уже не помню когда, на городской улице подошел ко мне мужик, явно после серьезного бухалова. Несло от него, не скажу, что за версту, но мухи, вероятно, поблизости дохли без всякого дихлофоса. Ясно, что мужик страдал и мучился и мечтал только об одном. "Выручай, командир! Пятьдесят рублей!" Надо было отрезать "Не дам! Пошел на фиг! Самому пятьдесят рублей пригодятся!" Но человек я нерешительный, скорей всего малодушный. А потому соврал. "Да, понимаешь, тут только на билет осталось, на автобус". Хотя деньги были. Не миллион, конечно, но были. Но соврал и пошел дальше. И тут же укольчик совести: а чего врать-то! Плохое это дело врать.

Тут же вспомнился и другой случай. Но опять из той же серии. На работе у нас есть мужичок, любитель выпить. Выпить-то он любит, а вот деньги его не любят. Так бывает в жизни. Сколько я ему уже передал сотенных, не то, чтобы на "Мерседес" хватило, но на игрушечный автомобиль для внука точно. И вот он с глубокого похмелья: "Займи сто рублей! ... (Это нецензурное выражение). Умираю!" И я не пожалел, не снизошел, не проявил сострадания. А если человек того - в реанимацию попал? Всю жизнь бы себя виноватил. "Да, понимаешь, ни копейки нет!" Хотя были и ни копейки и на "Три топорика" (дешевый портвейн) ему бы хватило. Но пожадничал. Пронеслось в голове, что всё равно не отдаст, как никогда до этого не отдавал. Пожадничал. Что есть, то есть.

Третий случай из той же серии. Даже рассказывать не охота. На этот раз сосед-пенсионер. Вообще-то он не пьет, пока не впадает в запой, тогда пьет неделю-полмесяца не просыхая. И то же сколько раз давал без отдачи. А тут пришел, страдает, просит слезно, готов на колени упасть, а я одно и то же несколько раз вру, что дома ни копейки, потратились, вот теперь как бы до получки дотянуть. Вот и набрал три случая.

Ну... а потом посидел, подумал. Да мне нужно гордиться собой! Я же очень правдивый человек! Так что тема оказалась очень полезной для положительной самооценки.

Автор: Копа

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.08.2017 07:17
Мотать страницу вверх