Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Под эссе понимается краткий очерк, изложение в свободной форме и композиции личных мыслей автора по одному, конкретному, вопросу. Стоит отметить, что этом жанре допускается разговорный стиль речи, различного рода метафоры и притчи, использование сравнений, что делает этот жанр понятным широкому кругу читателей.

Особенности стиля

Понятно, почему предложение сдать эссе соискателю стало так востребовано на рынке труда. Рассматривая творческое развитие человека, мышление, и способности изложить собственные мысли, гораздо проще определить и его профессиональную подготовку, способность решать те или иные задачи.

Кратко, эссе - это:

Отображение индивидуальной мысли автора, что изначально не предполагает исчерпывающей и объективной оценки. Личные впечатления от объекта исследования далеки от полного и всеобъемлющего анализа;

Вне зависимости от стиля написания, характера и предмета исследования, объективно оценивается только личность человека- его мировоззрение, точка зрения, мысли и эмоции.

Как написать?

В первую очередь определяется структура эссе, рекомендуется следующий план написания:

Вступление, внятное формулирование темы, краткое описание объекта исследования, для понимания темы.

Тезисное, краткое изложение автором его взгляда на предмет исследования.

Доказательство авторского взгляда, приведение примеров, фактов и сравнение с другими аналогичными ситуациями и предметами, аргументация любая по форме, но убедительная по существу.

Заключение. Итоговые результаты размышления, возможные варианты решения проблемы или резюме о характеристиках исследуемого объекта.

Эссе присущ характер эмоциональности, художественный стиль и использование метафор. Этот жанр не требует сухого переписывания технических параметров объекта, общеизвестных фактов и делового стиля. Текст должен в первую очередь показать личность автора, его творческие возможности и красоту мышления.

Важно! При написании текста, не забывайте о форматировании, структурировании текста, разбивку его на абзацы, подзаголовки и «красную строку»

Автор: Яков Юрьевич Волгушев

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.08.2017 04:33
Мотать страницу вверх