Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Наверняка, всем знакома следующая ситуация: родственник, друг или коллега по работе просит вас о помощи. А просьбы при этом бывают разные, и порой такие, которые вы ,по тем или иным причинам, выполнить не в состоянии. В результате, оказываетесь в сложном положении: мало того, что приходится отказывать в помощи человеку, который находится в трудной ситуации, надеется на вас и ждёт поддержки, нужно ещё и найти правильные слова , чтобы не нанести ему обиду и не испортить сложившиеся у вас хорошие отношения. Задача непростая, но решить её можно. Вот несколько советов, проверенных на практике:

1. Будьте доброжелательны.

Поскольку ваш отказ неизбежно вызовет у человека негативную реакцию, постарайтесь его смягчить: говорите вежливо, дружелюбно, без резких слов и выражений.

2. Будьте откровенны.

Расскажите честно об обстоятельствах, которые мешают вам выполнить просьбу. Ведь, скорее всего, у вас имеются веские причины для отказа.

3. Будьте полезны.

Постарайтесь помочь человеку, которому отказываете в просьбе. Выясните, возможны ли иные варианты решения проблемы. Не забывайте: "ум - хорошо, а два лучше". Возможно, вместе вам удастся придумать более приемлимый выход из положения.

И помните: "друзья познаются в беде". В сложных жизненных ситуациях проверяются ваши отношения с близким человеком. Тот, кому вы действительно дороги, поймёт ваш отказ правильно и обижаться не будет.

Автор: Григорьева Наталья Юрьевна

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 13.08.2017 11:09
Мотать страницу вверх