Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Очень часто в больших городах можно видеть бедствующих людей с протянутыми руками. При этом их возраст варьируется от самого маленького до более преклонных лет. Проходящий мимо человек пытается включить жалобные чувства и сострадание, но чаще всего такие персонажи вызывают неприятие и даже брезгливость. Почему так происходит?

С детства нас учили тому, что надо быть добрыми, заботиться и помогать окружающим. Конечно, все это верно и хорошо в теории, но только не на практике. Вспомните маленьких детишек - вы часто встречали малышей, которые с радостью делится своими любимыми игрушками с окружающими? Что и говорить даже минутное расставание с ними вызывает бурю негативных эмоций.

В сознании маленького ребенка еще не вложена информация о доброте и милосердии по отношению к окружающим. Он действует так как велят ему его инстинкты. Хорошо это или плохо, но в течение жизни человека учат эти инстинкты подавлять. На подсознательном уровне человеческий мозг безошибочно делит людей на “своих” и “других”. Поэтому возникает так много споров и противоречий по отношению с окружающими.

Необходимо понимать, что нищие - такие же люди с набором таких же качеств и инстинктов, что и у других. Но по какой-то причине они оказались в такой непростой ситуации. С одной стороны, это можно трактовать как добровольный выбор социальной роли, с другой как вынужденное стечение обстоятельств.

В силу того, что человек видит гендерные различия, он выбирает какие люди ему нужны, а какие нет. Когда человек не пытается приравнивать других людей к себе, а понимает что есть “другие” люди, ему гораздо легче выстраивать свои отношения с обществом.

Поэтому если отвечать на вопрос: “Зачем подавать нищим?”, можно ответить - это добровольный выбор каждого. Очень часто проблема заключается именно в том, что индивид понимает, что в данной ситуации он не в силах что-то ничего изменить.

Конечно, многие читатели могут возмущенно воскликнуть, что нищим людям нужно подавать милостыню. Да это действительно так. Но в большинстве все так или иначе понимают - ситуация от этого не измениться. Человек подает сто рублей нищему и на следующий день увидит его на том же самом месте с протянутой рукой.

Отсюда следует сделать вывод: Нищим нужно подавать, но не стоит из этого делать объект обязательного ритуала. Каждый человек вправе самостоятельно распоряжаться своими средствами и тем более не делать это по принуждению.

Автор: EdB

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.08.2017 19:57
Мотать страницу вверх