Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Идея непрерывного обучения, постоянного личностного и профессионального развития не нова. Истину «век живи – век учись» подметили давно. А что же представляет собой учеба? Конечно, на этот вопрос можно привести множество ответов, но по сути все формулировки сводятся к одному понятию: опыт.

Действительно, образование – это и есть передача опыта от человека умеющего к человеку, желающему уметь. Процесс этот сложный, многоплановый и не всегда заканчивается так, как изначально задумывался. Приобретение бесценного опыта, позволяющего стать профессионалом, зачастую происходит в стенах офиса, на заводе или даже под открытым небом, а не в вузе.

И результатом обучения в этой школе жизни является как раз опыт – величина, отделяющая ценного специалиста от рядового сотрудника. Однако опыт не умаляет значения образования. Ведь именно благодаря школе и вузу мы получаем саму систему, позволяющую делать правильные выводы, отличать главное от второстепенного, выбирать между хорошим и лучшим – словом, систему мышления.

Вот почему образование и опыт – они будто братья-близнецы. Можно даже сказать, что образование – единственный путь к получению опыта. Непростой, неоднозначный, но невероятно интересный.

Автор: Victor Leshkov

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.08.2017 16:19
Мотать страницу вверх