Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Любимая сказка

Моей любимой сказкой родом из детства является сказка братьев Гримм «Смерть в кумовьях». В ней рассказывается о том, как бедняк выбирал для своего тринадцатого сына куму. После блуждания по миру, и отказа Богу и черту, была выбрана Смерть, так как все люди равны перед ней.

Смерть пообещала сделать его сына богатым и знаменитым лекарем, который будет исцелять даже самые смертельные случаи с помощью целебной травы, в случае если она будет стоять у изголовья больного. Если же Смерть будет стоять у ног, то врач должен сообщить о том, что ничем не может помочь.

В дальнейшем, юноша становится знаменитым и излечил множество людей. Все шло хорошо до момента, когда заболел король. Тогда Смерть возжелала, чтобы он умер. Лекарь схитрил, положив больного задом наперед, чтобы Смерть была у изголовья.

Такой поступок не был ей по нраву, но на первый раз крестник был прощен. В следующий раз история с обманом повторилась, когда заболела единственная дочь короля. Из-за влюбленности в нее, юноша забыл про все на свете, и, несмотря на предостережения Смерти, он вылечил дочь короля.

Это стало последней каплей для Смерти. Она потащила его в пещеру, где стояли горящие свечи всех живых людей. У лекаря огарок постепенно догорал, и он попросил Смерть зажечь новую свечу. Она сделала вид, что хочет помочь и схитрила, якобы невзначай уронив огарок. И он потух и лекарь погиб.

Очень неоднозначная история с трагическим концом, которая показывает, как часто человек вынужден становиться перед сложным выбором и идти наперекор судьбе и закону. Поучительная и справедливая история о том, что со Смертью шутки плохи.

Автор: Александр Пугач

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.08.2017 07:17
Мотать страницу вверх