Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Динозавры, как обширный класс доисторических животных, жили миллионы лет назад ровно до того момента, как их настигло самое большое вымирание видов в истории планеты. Но что было бы, если бы динозавры не вымерли? Использовали бы мы прирученных доисторических гигантов в повседневной жизни, как пресловутые Флинстоуны, или же сами оказались в подчинении у расы высокоразвитых рептилоидов?

Прежде чем ответить на подобный вопрос, нужно сразу определиться, каких динозавров нужно иметь ввиду, ведь некоторые из них не только не вымерли в положенный срок, но и вообще вымирать не собираются (птицы, крокодилы и прочие рептилии). Стоит рассматривать только таких королей своего времени, как всем известных Ти-Рекса, Диплодока и прочих героев "Парка Юрского Периода".

Вспоминая теорию хаоса и то, что взмах крыла бабочки может вызвать цунами, стоит сделать первый вывод: мир, каким мы его знаем, стал бы невозможен.

Во-первых, невымершие динозавры не позволили бы развиться млекопитающим до такой степени, чтобы те могли хотя бы забраться на деревья, а не то, чтобы с них спуститься. Одно дело прятаться на дереве от хищника, который не может туда забраться, а другое - от динозавра, которому это самое дерево, как шведский стол как по степени досягаемости, так и по обилию еды. Единственный выход - оставаться маленьким ночным зверьком и жить в норах.

Во-вторых, эти самые короли своего времени находились на вершине пищевой цепи, и у них не было ни единого стимула к развитию и эволюции. Зачем брать камень в лапу и стремиться к прямохождению, если ты всегда можешь просто съесть любого и никого не боишься? Поэтому надеяться, что динозавры развились бы до первых зачатков разума и в итоге основали бы свою цивилизацию не приходится. Эпоха чешуйчатых гигантов продлилась бы до первого серьёзного изменения климата или катастрофы планетарных масштабов. Что в итоге и произошло.

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? Хорошо всё таки, что динозавры вымерли.

Автор: illuminat

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.08.2017 15:47
Мотать страницу вверх