Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Каждый человек за день сталкивается не раз с негативными ситуациями. Злой начальник, требовательные преподаватели...или простой прохожий, который нечаянно наступил на обувь. Все эти моменты могут загнать любого человека в стрессовое состояние. Выход из него каждый находит самостоятельно. Но как научиться не обращать внимание на неблагоприятные мелочи жизни? Как научиться смотреть на мир с улыбкой и видеть в обычной луже звёздное небо, а не грязь? Для этого необходимо повысить свою стрессоустойчивость, то есть быть спокойным и невозмутимым, как Будда и жить в гармонии с миром и самим собой. Что же такое стрессоустойчивость и с чем её едят? Давайте разбираться...

Стрессоустойчивостью можно назвать способность переносить различные нервные нагрузки без эмоционального напряжения. Это качество можно сравнить с невозмутимостью, полной душевной гармонией и спокойствием по отношению к окружающему миру. К сожалению, Быть устойчивым к стрессу не так уж и легко, особенно эмоциональным людям, для которых важно "выпустить пар" в быту или на работе . Но, к счастью, существует множество психологических тренингов, на которых профессионалы развивают в человеке это замечательное качество, помогают взглянуть на мир с другой стороны, со стороны добра и смирения.

Зачастую в различных организациях, в требованиях к кандидату пишут "быть стрессоустойчивым", особенно, если работа связана с большими объёмами и сложными условиями. Это важная составляющая, ведь если в конце дня стресс накроет работника с головой, то его трудоспособность со временем упадёт, а это не есть хорошо для любой фирмы.

Стрессоустойчивые люди, это в первую очередь гибкие личности, которые могут гнуться как угодно, но никогда не сломаются от любых проблем и мыслей. Большая часть таких личностей - это оптимисты. Не зря говорят, что лучшее лекарство от стресса - улыбка.

Автор: Сарочка

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.08.2017 01:56
Мотать страницу вверх