Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Каждый из нас когда-то сталкивался с написанием экзаменов, начиная еще со школьной скамьи. Сейчас мы вспоминаем этот период не иначе как беззаботное время, а самые огромные школьные проблемы кажутся нам пустяковыми. А ведь если хорошенько призадуматься, то именно "alma mater" преподнесла первые серьезные испытания на поле выживания и конкуренции.

О первом важном экзамене мне и моим одноклассникам сообщили в 7 классе. В школе проходила педагогическая конференция учителей иностранных языков, а мы, как показательный класс, должны были при комиссии написать сочинения на социальные темы. Помню, что столько волнения, как в тот день, я не испытывала аж до первой летней университетской сессии. И каково было моё удивление, когда сам экзаменационный процесс оказался в разы проще, чем я думала. С того времени к различным контрольным тестам я отношусь более или менее спокойно.

«Не так страшен экзамен, как его рисуют». Когда преподаватель успокаивает трясущихся студентов именно этими словами, нужно не сидеть и слушать, а услышать. Казалось бы, что сложного? В школе вот список заданий на контрольную не давали, а тут вопросы на блюдечке с золотой каемочкой, и список литературы, и целый семестр лекций в конспекте. «Пришел, подготовился, сдал» - ну почти как у Плутарха, повествующем о Юлии Цезаре, в современной обработке.

Инструкция к успешной сдаче экзамена могла бы выглядеть следующим образом.

Возьмите себя в руки. Успокойтесь, подышите, посчитайте до десяти. Займите удобное положение, откройте нужный конспект и прочитайте на развороте имя преподавателя. Повторите 15 раз. Возьмите у старосты вопросы и начинайте штудировать лекции. Если вам периодически будут писать одногруппники и рассказывать, что ничего не учат – не верьте. Напишите шпоры, даже если не собираетесь ими пользоваться – это один из способов повышения продуктивности запоминания. Попытайтесь визуализировать ответы, даже если «палка, палка, огуречик» - именно про вас. Проверьте себя: используйте метод «желтого утенка». Поставьте перед собой резиновую игрушку (или другой предмет), выберите любой вопрос и изложите животному все, что знаете. Повторите несколько раз. В день экзамена нарядно оденьтесь и найдите нужную аудиторию. Поздоровайтесь с экзаменатором, желательно по имени-отчеству. Вытяните билет, вспомните лекции, всех нарисованных «огуречиков» и идите побеждать. Удачи!

Если соблюдать инструкцию, хорошая оценка гарантирована и без всяких бабушкиных пятаков под пяткой. Проверено на себе!

Автор: Соня Моня

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.08.2017 06:55
Мотать страницу вверх