Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Если подойти со всей серьезностью к этому вопросу, то, чтобы получить ответ на него, необходимо проанализировать ситуацию с разных сторон.

Для начала эту самую медвежью берлогу нужно найти. Возможно ли это? Да, но не так-то просто. При поиске места для строительства берлоги медведь принимает все меры предосторожности – петляет по непролазной чаще, бродит по ручьям и речушкам, чтобы скрыть свой запах, возвращается назад по своим же следам. Все это мишка делает как раз для того, чтобы никто не нашел его берлогу, и непрошеным гостям он точно не обрадуется.

Дальше посмотрим, что вообще представляет собой берлога и подойдет ли она для человека. При строительстве берлоги медведь старается сделать ее максимально безопасной, сухой и теплой. Он находит тихое, уединенное место где-нибудь в буреломе, или каменной пещере, и натаскивает туда веток, травы и мха. Зимой в таком жилище мишке будет очень уютно. Но можно ли то же самое сказать о человеке? Современные люди абсолютно не привыкли к спартанским диким условиям, и пережить в берлоге зиму будет далеко не каждому под силу, для этого надо быть настоящим экстремалом.

Наконец, необходимо помнить о том, что настоящий медведь не имеет ничего общего с мультяшными и сказочными мишутками – даже дрессированный медведь в цирке продолжает оставаться опасным хищным зверем. Что уж говорить о диком медведе - встреча с ним в природе может закончиться плохо, особенно для незадачливого бедолаги, разбудившего его во время зимней спячки. А сделать это проще простого, потому что медведи зимой не впадают в оцепенение, как, например, бурундуки, или как какие-то земноводные, которые, к слову, иногда даже вмерзают в лед, а весной оттаивают. Медведь же просто спит, причем довольно чутко, температура тела у него понижается всего на несколько градусов, а сердце продолжает биться в обычном ритме. И тот, кто ненароком его разбудит, скорее всего, очень пожалеет об этом. А если к тому же предположить, что это может быть медведица, у которой зимой в берлоге рождаются медвежата, то это может быть опасно вдвойне – всем известна ярость медведицы, защищающей своих малышей.

Поэтому все же как ни крути, а зимовка с медведем в берлоге - очень опасная, да и вообще вряд ли выполнимая затея.

Автор: Оксана Яковлева

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.08.2017 00:32
Мотать страницу вверх